Jue02252021

Última actualizaciónVie, 12 Jun 2020 10pm

Back Usted está aquí: Home Nacionales Lima Seis buscan el Premio Postín como Caballo del Año 2020
Martes, 19 Enero 2021 18:34

Seis buscan el Premio Postín como Caballo del Año 2020

Escrito por  Perú Hípico
Valora este artículo
(0 votos)

La Asociación de Criadores de Caballos de Carrera del Perú (ACCCP) dio a conocer esta tarde las ternas de las 15 categorías que tendrán en esta ocasión los tradicionales Premios Postín, que premian a los mejores purasangres de la hípica peruana en el anuario 2020.

El trofeo máximo, el de Caballo del Año tendrá a seis corredores con posibilidades de alzarse con el anhelado premio. Ellos son Abdel Nazer (Minister’s Joy), Esidio (USA, Will Take Charge), Gran Caroso (ARG, Mastercraftsman), Nuremberg (Southdale), Ojo del Milagro (ARG, Mastercraftsman) y Novillero (Southdale).

Abdel Nazer llega precedido de su casi inmaculada campaña en la media distancia desde que Monterrico reabrió sus puertas. No capacidad de no dar una carrera por perdida y ganarlas en atropelladas casi cinematográficas es impresionante y le da el respaldo para pelear el premio.

Esidio es algo similar, pero en versión fondista. Cualquiera que lo viera correr a la altura de la curva final podría pensar que nunca pillaría a sus rivales, pero esa aceleración y el paso arrollador en la recta se impresionante y lo demostraron sus cuatro triunfos consecutivos, entre julio y octubre, incluyendo 3 de Grupo.

Gran Caroso es el líder de la potrillada en el pasto, que perdió el Gran Premio Nacional (G1) en medio de una carrera que no se le hizo tan ligera, pero que igual no resta la brillante campaña lucida en las principales competencias de nivel para los tresañeros.

Nuremberg representa a la generación de tres años en la arena. Ganó la Polla de Potrillos (G1) y el Ricardo Ortiz de Zevallos (G1), perdiendo el Derby Nacional (G1) por cabeza y luego, en carrera atípica, falló en el Gran Premio Nacional (G1). De todas formas, ganar dos de las pruebas de la Cuádruple Corona lo colocan en este grupo y hasta con cierto favoritismo al mayor galardón de la noche.

Ojo del Milagro fue el ganador del Gran Premio Nacional (G1) y su triunfo en el Derby Nacional (G1) ‘pegó en el palo’ cuando cayó por nada, luego de puntear la carrera prácticamente desde el saque.

Novillero salió de perdedor en el Gran Derby Nacional (G1) en medio de una potente atropellada coronando una campaña destacada, con varias figuraciones clásicas frente al lote estelar de su generación. Aunque falló en el Gran Premio Nacional (G1), también se ganó su lugar para soñar con el premio mayor.

La ACCCP anunció que dada las circunstancias de la pandemia, este año quedó suspendida la ceremonia tradicional, pero el formato de la apertura de los sobres y la aclamación de los ganadores se indicará en su momento.

Asimismo, de las 19 tradicionales categorías se restarán las cuatro referidas a los productos de 2 años (machos y hembras), debido a que no se disputó el calendario clásico para este grupo debido a la suspensión de actividades hípica.

POTRANCA CAMPEONA DE 2 AÑOS – ARENA:

Desierto por no haberse corrido el cronograma clásico de los 2 años.

 

POTRILLO CAMPEÓN DE 2 AÑOS – ARENA:

Desierto por no haberse corrido el cronograma clásico de los 2 años.

 

POTRANCA CAMPEONA DE 2 AÑOS – CÉSPED:

Desierto por no haberse corrido el cronograma clásico de los 2 años.

 

POTRILLO CAMPEÓN DE 2 AÑOS – CÉSPED:

Desierto por no haberse corrido el cronograma clásico de los 2 años.

 

POTRANCA CAMPEONA DE 3 AÑOS – ARENA:

ANASTASIA (Eye On Jacob y Wllka Wasi por Apprentice)

BELLA UNIÓN (Kung Fu Mambo y Asombrosa por Quiet American)

FLOR DEL TEXAO (ARG) (Winning Prize y Modern Girl por Souththern Halo)

QUINTA NOTA (USA) (Tale of Ekati y Belle Soul por Perfect Soul)

WINDY FIELDS (Flanders Fields y Semita por Pegasus Wind)

 

POTRILLO CAMPEÓN DE 3 AÑOS – ARENA:

AVE CESAR (Meal Penalty y Democracia por Play de Gold)

BUNKER (Unbridled Command y Nayibe por Farallón P.)

NOVILLERO (Southdale y Colorina por Apprentice)

NUREMBERG (Southdale y Yidam por English Channel)

OJO DEL MILAGRO (ARG) (Mastercraftsman y Fiestera Roma por Romanov)

 

POTRANCA CAMPEONA DE 3 AÑOS – CÉSPED:

EVOLET (Farushenko y Airlines, por Officer)

FINITA (Meal Penalty y Miss Charito por Combsway)

SALMATION (Jaguar Star y Salmiuchi por Candy Ride)

 

POTRILLO CAMPEÓN DE 3 AÑOS – CÉSPED:

ALL ABOUT WINNING (ARG) (Winning Prize y Album Leaf por Woodman)

BALCAZAR (Meal Penalty y Due To Mystique pr Devil His Due)

GRAN CAROSO (ARG) (Mastercraftsman y My Guest por Luhuk)

OJO DEL MILAGRO (ARG) (Mastercraftsman y Fiestera Roma por Romanov)

 

YEGUA CAMPEONA - ARENA:

ANNAGRAZIA (Pegasus Wind y Corintia por Domingo)

BIRDIE QUEEN (USA) (First Samurai y Singitnsignit por Singspiel)

MI CHICA BONITA (USA) (The Factor y Afleet Lexi por Afleet Alex)

SAGRARIO (Westow y Private Drill por Privately Held)

 

CABALLO CAMPEÓN FONDISTA - ARENA:

EL PUMA CARRANZA (USA) (Drosselmeyer y Star Wisper por Quiet American)

ESIDIO (USA) (Will Take Charge y Silver Reserve por Silver Deputy)

STORM RODRIGO (CHI) (Dangerous Midge y Tarte Tatin por Hussonet)

 

YEGUA CAMPEONA - CÉSPED:

MUJER DIVINA (Bradock y Hip One por Giant’s Causeway)

SISSY CHANEL (USA) (Tapizar y Passing By por Raven’s Pass)

TOFFEE (Westow y Licha Licha por Mr Greeley)

 

CABALLO CAMPEÓN FONDISTA - CÉSPED:

DIXIE WAVE (ARG) (Stormy Atlantic y Dixie Witch por Dixieland Band)

DON RODRIGO (CHI) (Dangerous Midge y Tarte Tatin por Hussonet)

FAENON (USA) (English Channel y Little Journey por Great Journey)

NABUCCO (Singe The Turf y Quiz por Quintillón)

 

CAMPEÓN DE LA VELOCIDAD - ARENA:

AMIR BEIRUT (USA) (Modigliani y Golden Aster por Seeking The Gold)

KEATON (Meal Penalty y Megan por Patriot)

ILUMINATO (Awesome Twist y Sintra por Play The Gold)

 

CAMPEÓN DE LA VELOCIDAD - CÉSPED:

ASMAR (Fast Bullet y Marianne’s Dream por Dynaformer)

HUBLOT (Forty Tales y Flycita por Badge of Silver)

MANASLU (Meal Penalty y Belle Breeze por Powerscourt)

SR BERLUSCONI (Timely Advice y Autumn Queen por Forest Wildcat)

 

CAMPEÓN DE LA MILLA:

ABDEL NAZER (Minister’s Joy y Sintra por Play The Gold)

ASFALOTH (Riviera Cocktail y Toowoomba por Farallón P)

EL COLISEO (Southdale y Arma Letal por Quiet American)

SAGRARIO (Westow y Private Drill por Privately Held)

 

CABALLO DEL AÑO:

ABDEL NAZER (Minister’s Joy y Sintra por Play The Gold)

ESIDIO (USA) (Will Take Charge y Silver Reserve por Silver Deputy)

GRAN CAROSO (ARG) (Mastercraftsman y My Guest por Luhuk)

NUREMBERG (Southdale y Yidam por English Channel)

OJO DEL MILAGRO (ARG) (Mastercraftsman y Fiestera Roma)

NOVILLERO (Southdale y Colorina)

 

PADRILLO DEL AÑO:

MEAL PENALTY (USA) (Ave César, Balcázar, Finita, Keaton, Manaslú)

MINISTER’S JOY (USA) (Abdel Nazer)

SOUTHDALE (USA) (El Coliseo, Novillero, Nuremberg)

 

YEGUA MADRE DEL AÑO:

COLORINA (Novillero)

SINTRA (USA) (Abdel Nazer, Iluminato)

YIDAM (USA) (Nuremberg)

 

HARAS DEL AÑO:

Será designado por el Consejo Directivo de la ACCCP

 

Foto: Liliana Ypenza Jara

Visto 84 veces Modificado por última vez en Martes, 19 Enero 2021 18:45